Atrás

Directorio Lic. Educación Física, Recreación y Deporte

 

 

 

Juan Carlos Mendoza Mendoza
Decano Facultad de Educación


Licenciado en Biología, especialista en Gerencia y Proyección Social de la Educación y Magíster en Educación

Contacto: juan.mendoza@uniminuto.edu
Tel: 2916520 Ext: 7249

Luz Elena Mendoza Espinel
Directora de Programa


Licenciada en Educación Física, Especialista en Preparación Física e Infancia Cultura y Desarrollo; magister en Educación con énfasis en Procesos de Enseñanza Aprendizaje

Contacto: Luz.mendozae@uniminuto.edu / lmendozaesp@uniminuto.edu.co
Tel: 2916520 Ext: 6142

Fredy Andrés Borrero Ovalle
Coordinador de programa


Centros de Operación: San Camilo - Kennedy

Licenciado en Educación física de la Universidad Pedagógica Nacional, Especialista en Entrenamiento Deportivo de la universidad UDCA, Magíster en Docencia de la Universidad de la Salle y Doctorado en Educación y Sociedad Universidad de la Salle Colombia.

Contacto: fredy.borrero@uniminuto.edu

Leonardo Andrés Aguirre Cardona
Docente - Líder de Investigación y del semillero “Recreación y Sociedad”


Licenciado en Educación Física y Recreación; magister en Educación

Contacto: leonardo.aguirre@uniminuto.edu / laguirreca1@uniminuto.edu.co
Tel: 2916520 Ext: 7406

Ingrid Julieth Sánchez Roa
Docente - Gestora Académica


Profesional en Ciencias del Deporte y la Educación Física; magister en Educación con énfasis en Educación y Sociedad.

Contacto: ingrid.sanchez@uniminuto.edu.co ingrid.sanchez.r@uniminuto.edu
Tel: 2916520 Ext: 7478

Angelica María Quiñones Quiñones
Docente Líder de Práctica Educativa y Pedagógica


Licenciada en Educación Física; especialista en Política publica y magister en estudios sociales.

Contacto: angelica.quinones@uniminuto.edu angelica.quinones-q@uniminuto.edu.co
Tel: 2916520 Ext: 6102

Diana Carolina Escorcia Gómez
Docente Líder de Internacionalización


Fisioterapeuta; magister en Fisioterapia del Deporte y la Actividad Física

Contacto: descorciago@uniminuto.edu.co / diana.escorcia@uniminuto.edu.co

Javier Enrique López Jaimes
Docente - Líder de Semillero “Deporte Actividad Física y Escuela”


Licenciado en Educación Física, magister en Educación

Contacto: jlopezjaim1@uniminuto.edu.co / javier.lopezj@uniminuto.edu

Diego Fernando Villamizar Gómez
Docente - Líder de Semillero “Episteme, Didaktike y Discursos de la Educación Física”


Licenciado en Educación Física; Magister en Educación y Doctorando en Educación

Contacto: diego.villamizar-g@uniminuto.edu.co / diego.villamizar@uniminuto.edu

Javier Leonardo Reina Monroy
Docente - Líder de Grupo de Investigación Cuerpo, Deporte y Recreación GICDER


Licenciada

Contacto: javier.reina-m@uniminuto.edu.co / javier.reinam@uniminuto.edu

Diana Patricia Betancur Rojas
Docente - Consejera Académica MAIE


Licenciada

Contacto: diana.betncur-r@uniminuto.edu.co / diana.betancur@uniminuto.edu
Tel: 2916520 Ext: 7451


Bienvenida

Saludo de Bienvenida Decano Carlos Mendoza
En la búsqueda de energías limpias para las comunidades

Actualidad

Noticias

— 20 Elementos por página.
Mostrando el intervalo 1 - 20 de 33 resultados.

Ornitologuía, una aproximación a las aves de humedal.